dmitrymaloletov.ru

Д. Малолетов. Официальный сайт.

«Систематическая ошибка выжившего» (survivorship bias)

«Систематическая ошибка выжившего» (survivorship bias)

это разновидность статистического понятия «систематической ошибки отбора».
Данная теория основана на том, что люди совершают ошибку, делая выводы о каких-либо событиях, где в качестве обоснования берутся только известные факты.
Например, бытует мнение, что дельфины очень добрые животные, так как было много случаев, что они спасали тонущих людей. Ошибка этого суждения заключается в том, что мы знаем факты только о «выживших», но мы никогда не узнаем сколько людей погибло от соприкосновения с дельфинами в дикой природе. Так как этих данных у нас, по понятным причинам, нет.
Еще одним примером Survivorship Bias может служить опыт успешных людей, который мало помогает стать успешным другим. Люди в огромных количествах покупают книги «Как стать миллионером», но практически никто из читающих эти книги миллионерами не становятся. Ошибка заключается в том, что люди анализируют опыт успешного (выжившего), но не изучают ошибок «утонувших» неудачников. Так как те, кто не добился успеха книги не пишут, а если бы и писали, то их никто бы не читал.
Данная теория, если углубиться, дает много интересных знаний и помогает избежать многих «Survivorship Bias» ошибок .
1) Стараясь решить какой-либо вопрос, надо уделять внимание не столько очевидным, общеизвестным фактам, о которых говорят «выжившие», сколько попытаться понять причины неудач «утонувших».
2) У каждого человека свой опыт и своя судьба, так как условия, природные данные у всех людей разные. То что помогло «выжить» одному, может убить другого. Каждый человек, по сути, в жизни остается один на один со своей судьбой. И никакие советы других людей ему не помогут. Он должен решать жизненные задачи только сам. Следовательно главной опорой в жизни должна быть собственная интуиция, а не разум, логика и т.д. Так как они, не имея всех данных, практически всегда ошибаются.
3) Самое сложное в решении жизненных задач — они протекают во времени, исходные данные и условия постоянно меняются. То что вчера могло дать положительный результат, сегодня уже не работает! «Поезд ушел»… как говорится))) Изучая опыт «выжившего», даже при похожих условиях, надо хорошо понимать, что все написанное было «вчера». А сегодня и завтра будет совсем другая история.

Прокрутить вверх