dmitrymaloletov.ru

Д. Малолетов. Официальный сайт.

Логические ошибки.  Cherry picking.

Логические ошибки.  Cherry picking

Это было и раньше, но в последнее время в речах и текстах многих людей (политиков, журналистов, да и просто сетевых френдов) ярко бросаются в глаза нарушение логики. Заметьте, речь идет не о политической позиции, а о чистой МАТЕМАТИКЕ. В свое время изучал “Логику” (Формальную логику), но еще по советским учебникам. Решил повторить, тем более Интернет позволяет.  

Итак….. Очень часто можно наблюдать логическую ошибку, которая называется черри-пикинг (cherry picking «сбор вишенок»). Этот давно известный метод ввода человека в заблуждение основан на выборочном представлении фактов. То есть когда о предмете судят не по сумме всех его элементов, а выбирая те, которые приводят к желаемому результату. Используя этот избирательный подход, например, белый лист бумаги с мелким темным пятнышком можно представить в глазах собеседников как абсолютно черный, сосредоточив все внимание именно на пятне. О том, что 99% этого листа белого цвета собеседникам не сообщается. Так у людей, слушающих оратора о темных сторонах, формируется мнение — этот лист бумаги кромешная тьма.  

У политиков этот прием используется постоянно. Например, в условной “Гвинее” в одной из газет, какой-то журналист, написал вранье. Используя прием черри-пикинг для дискредитации этой страны, политик сообщает об этой лжи и на этом основании делает вывод что “Гвинея врет”. То есть в глазах общественности не одна газетенка, а вся Гвинея выглядит как лживая страна. То, что там существуют другие газеты и журналисты, которые пишут правду, об этом политик сознательно умалчивает, так как это собьет “зрителей” в достижении целей — представить “Гвинею” как “адскую машину лжи”. Естественно, все люди, который слушают политика, ему верят, так как он говорит чистую правду, раскрывая откровенную “гвинейскую” ложь. В глазах “зрителей” формируется мнение о всей “Гвинее”, всех СМИ этой лживой страны и ее “оболваненном” населении.  

Для того, чтобы не попадаться на черри-пикинг необходимо анализировать разные источники информации и слушать других (оппозиционных) политиков. Суммируя всю полученную информацию из разных альтернативных источников у человека формируется объективная картина, а не отдельный кусок, кем-то выделенный специально для вас.  

Надеюсь этот пост будет вам полезен….. И вы не будете попадаться на удочку черри-пикинга.

Прокрутить вверх