dmitrymaloletov.ru

Д. Малолетов. Официальный сайт.

Золотое правило этики

Общаясь с людьми, я пришел к выводу, что этическая концепция «относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе» у некоторых людей является врожденным чувством. Это своего рода талант, как абсолютный слух или другие способности подаренные природой.
Этих людей не надо учить «не делать людям того, чего не желаешь себе самому», так как их мозг так устроен, что они любую ситуацию моделируют, глядя на себя со стороны. Их воображение сразу, автоматически ставит свое «Я» на место того, с кем он соприкасается по жизни. В своих оценках он априори входит в положение другого.
Отчасти это чувство сопереживания и человечности присутствует, конечно, в каждом человеке. Ведь люди сострадают умирающим или больным, они переживают, видя страдание и боль другого. То есть это врожденное чувство есть у всех, только проявляется оно в самых очевидных ситуациях.
Этическое правило «относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе» является категорией того же рода, но только высшего порядка. Это более тонкая форма сопереживания и человечности.
Все философские и религиозные школы стоят на этом базисном принципе. Но, тем не менее, жизненной позицией это становится у тех, кому дано это чувство от природы. Потому что у них это происходит само по себе, автоматически, без особых усилий.
Другим людям, не имеющим этого таланта, для этических рамок высокого порядка требуется много работы над собой. Им надо долго учиться (или молиться), постоянно напоминать себе, подавлять в себе проявления агрессии и негативных мыслей.
Но кому-то повезло… Им при рождении природа подарила дорогу в Рай.

Прокрутить вверх