dmitrymaloletov.ru

Д. Малолетов. Официальный сайт.

Можно ли концертировать с дешевой гитаркой?

Дмитрий Малолетов 

Нашел интересную видеозапись своего выступления на юбилее теннисного клуба «Галерея», членом которого я являюсь уже много лет. Обратил внимание, что играю на гитаре SQUIER и вспомнил кое-что интересное (для коллег гитаристов) по этому поводу.

В «Галерее» я выступал сразу по приезду из Коста Рики и Никарагуа, где у меня было 4 концерта. Так как перелеты в эти страны очень сложные (через Панаму с 2 пересадками еще и разными компаниями), то я волновался за свою гитару, поэтому решил ехать с гитарой, которую не жалко будет потерять… Но в моей коллекции гитары все дорогие, поэтому в магазине СТОКмьюзик, (где владелец мой друг Боря Носачев), я взял дешевую гитару, стоимостью около 200$ (индонезийский FENDER SQUIER STRATOCASTER). Выбрал из нескольких гитар лучшую (благо есть в магазине из чего выбирать), поставил на нее датчик Roland GK2 для процессора, поиграл пару дней, вроде все работает….. и полетел.
Конечно, привыкнув за много лет к своему PRS, гитаре самого высокого класса, я волновался за качество звука… Тем более за границей было два особо ответственных концерта, где присутствовали Министры, послы стран, члены Парламентов и др важные персоны. Не хотелось позорить гитарную Россию:)))
Но концерты прошли успешно, а на заключительном выступлении в Никарагуа я даже поймал себя на мысли, что играть на этой дешевой гитаре мне нравится: она удобна (точная копия стратокастера), дерево хорошо откликается на нюансы звукоизвлечения, датчики без провалов, механика держит строй, электроника не «хрустит»… Гитара, к тому же, выдержала перепады температур и влажности (в Коста Рике в одном городе на Атлантическом побережье я проснулся утром и на полу было воды по щиколотку! Влажность просто 100%!!!! Но у гитары никаких деформаций!!! Даже не потребовалась регулировка грифа.
Что еще надо? Словом, вполне рабочий инструмент. И это при том, что я играл СОЛЬНО еще и тэппингом и в таком формате, когда не за что «спрятаться», к гитаре предъявляются повышенные требования.

По приезду в Россию у меня было намечено выступление в теннисном клубе! А открыв кофр на саунд чеке увидел, что взял не ту гитару! Как-то не посмотрел, по привычке взял кофр и поехал. Но я особо не расстроился, так как отыграл уже 4 концерта и гитара проявила себя хорошо.
Это выступление сняли на видео. Можно посмотреть. Стоит учесть, что что звук записан на микрофон камеры из зала….

П.С. На юбилее «Галереи» еще выступала группа Бориса Базурова, который играет на стике. К сожалению он ушел из жизни недавно…. Эта видеозапись была для него последней.


Прокрутить вверх